Нод аппликация новогодняя открытка в старшей группе

Конспект НОД по аппликации для детей старшего дошкольного
возраста на тему: «Новогодняя открытка».

Цель: Научить
детей делать поздравительные открытки, подбирая и создавая соответствующее
празднику изображение.

Задачи:

Образовательные:

 Продолжать
учить вырезать одинаковые части из бумаги, сложенной пополам.

Закреплять
приёмы вырезания круга и треугольника из квадрата.

Развивающие:

Развивать
эстетическое восприятие, образные представления, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать
доброе отношение друг к другу.

Материал: цветной
картон (половина листа на каждого ребёнка, кусочки цветной бумаги (полоски,
квадраты, прямоугольники, кисти, клей, салфетки, клеёночки)

Связь
с другими занятиями и видами деятельности.

Подготовка
к новогоднему празднику. Украшение ёлки. Рассматривание ёлочных украшений.
Организация выставки новогодних открыток с сюжетами, доступными детям для изображения.

Ход
занятия:

Воспитатель: Приближается
Новый год, время подарков и поздравлений. И мы в детском саду готовимся
встречать Новый год: украшаем группу, изготавливаем поздравительные открытки.

Скоро,
скоро к нам придёт

Светлый
праздник Новый год!

Добрый
дедушка мороз

Принесёт
подарки,

Засверкает
наша ёлка

Огоньками
ярко!


Дети, вы знаете, что приближается ваш любимый праздник «Новый год». А на новый
год всем дарят подарки, поздравляют друг друга и высказывают разные пожелания и
поздравления. На Новый год своих друзей можно поздравить, подарив красивую
открытку.

Ребята,
а что такое открытка? (ответы детей)

ВоспитательОткры́тка (первоначально откры́тое письмо́) — особый вид
почтовой карточки для открытого письма (без конверта).

 А вы знаете, что первые
открытки изготавливались в ручную. Для них оформления использовались любые
материалы, на которые хватало фантазии. Это бархат, бисер, шелк, сушеные цветы,
кожа, резина. Поэтому открытки выглядели по-разному, оригинально и необычно.

В
открытках всегда пишут поздравления с праздниками, пожелания.

Я
предлагаю вам поиграть в игру «Пожелание».

 Игра
«Пожелания». 

Дети
встают в круг. Один ребёнок бросает мяч любому ребёнку, называет его по имени и
говорит своё пожелание для него (например: «Ваня, я желаю тебе быть всегда
здоровым», или «Настя, я желаю тебе быть всегда красивой (умной, весёлой и т.
д.). Этот ребёнок выслушивает пожелание, говорит «спасибо», бросает мяч
следующему, кому он хочет, и говорит своё пожелание. Игра продолжается пока все
дети не получат свои пожелания.

Воспитатель: С
 открытки  начинается любой  праздник.  Ведь открытки
появляются раньше других символов главного торжества в году, и даже беглое их
рассматривание в магазине вызывает приятные эмоции,  радостные чувства,
нежность, заботу.

Когда мы думаем о людях, которых хотели бы
поздравить, выбираем для каждого подходящие сюжеты, подбираем слова, думает,
как выразить чувства, и за одно, вспоминаем добрые  пожелания,
представляем, как будут читать наши пожелания, — и эти замечательные
 моменты дорогого стоят.

Существуют разные открытки:

·        Старинные
и современные.

·        Авторские
и отпечатанные в типографии.

·        Музыкальные.

·        Деловые
и электронные.

·        Большие
и маленькие, открытки разной формы.

·        Праздничные:
Новогодние, Рождественские, Пасхальные.

·        К
знаменательным датам,  связанные с историей нашей страны.

·        К
празднику 8-е марта,  ко дню защитника Отечества, 1-е мая, ко дню Победы

·        С
днем рождения, юбилейные. С днем ангела. Шуточные.

·        Именные.
Открытки для любимых папы и мамы, дорогих дедушки и бабушки, для дочки и
сыночка, внука и внучки.

  Главная функция открытки дарить
людям радость! Дарите открытки чаще, дарите открытки просто так, чтобы выразить
свои чувства, удивить, поделиться радостью.

Открытки
часто дарят лично, поэтому большое распространение    
получили открытки, сделанные своими руками.

И
сегодня я предлагаю вам сделать  поздравительную открытку своими руками
для своих друзей.

Выполнение
аппликации.

Ø Ребята
давайте проверим организацию рабочего места.

Для
работы нам понадобиться клей, кисточки, цветной картон, цветная бумага, белая
бумага и хорошее настроение.

Ø Воспитатель
напоминает приёмы складывания  треугольника  из квадрата.

Ø Воспитатель
предлагает вспомнить правила безопасного пользования клеем.

Ребята
давайте вспомним правила техники безопасности при  работе с клеем.

Как
нужно обращаться с клеем?

(Клеить
кисточкой, мыть руки после клея)

 А
теперь повторим правила рабочего места

1.
Как нужно содержать свое место? (в порядке)

2.
Как нужно расходовать материалы? (Экономно)

3.Закончил
работу — убери рабочее место.

 Воспитатель:
поощряет за правильные ответы.

Конспект занятия по аппликации 

в старшей группе

Тема: «Новогодняя открытка»

Цель:

Научить детей делать поздравительные открытки, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение.

Задачи:

Продолжать учить вырезать одинаковые части из бумаги, сложенной пополам.

Закреплять приёмы вырезания круга и треугольника из квадрата.

Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение.

Воспитывать доброе отношение друг к другу.

Материал:

цветной картон (половина листа на каждого ребёнка), кусочки цветной бумаги (полоски, квадраты, прямоугольники), кисти, клей, салфетки, клеёночки;

Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Подготовка к новогоднему празднику. Украшение ёлки. Рассматривание ёлочных украшений. Организация выставки новогодних открыток с сюжетами, доступными детям для изображения.

Методика проведения непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель подзывает детей к себе и читает стихотворение:

Скоро, скоро к нам придёт

Светлый праздник Новый год!

Добрый дедушка мороз

Принесёт подарки,

Засверкает наша ёлка

Огоньками ярко!

— Дети, вы знаете, что приближается ваш любимый праздник «Новый год». А на новый год всем дарят подарки, поздравляют друг друга и высказывают разные пожелания.

Игра «Пожелания». Дети встают в круг. Один ребёнок бросает мяч любому ребёнку, называет его по имени и говорит своё пожелание для него (например: «Ваня, я желаю тебе быть всегда здоровым», или «Настя, я желаю тебе быть всегда красивой (умной, весёлой и т.д.)). Этот ребёнок выслушивает пожелание, говорит «спасибо», бросает мяч следующему, кому он хочет, и говорит своё пожелание. Игра продолжается пока все дети не получат свои пожелания.

— А ещё на Новый год своих друзей можно поздравить, подарив красивую открытку.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и самим сделать поздравительную открытку для своих друзей.

Сначала дети выбирают нужный листок картона того цвета, который нравится. Затем придумывают, что они будут изображать на открытке. Воспитатель напоминает приёмы вырезания треугольника и круглых деталей 

из квадрата. 

Предлагает вспомнить правила безопасного пользования ножницами и клеем. Поощряет за правильные ответы.

Дети самостоятельно придумывают свою открытку, вырезают необходимые детали для украшения открытки и наклеивают их на картон.

Открытки вывешиваются на выставку.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей возрастной группе по аппликации на тему «Новогодняя открытка»

Автор: Зарифуллина Резеда Баязитовна

Организация: МАДОУ д/с №22

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Цель: развитие творческих способностей детей посредством аппликации.

Образовательные: формировать умение создавать выразительный образ снеговика, по возможности, точно, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей; продолжать формировать умения вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое, срезая расширяющуюся книзу полоску; продолжать освоение рационального способа вырезания круга из квадрата путём сложения его пополам и закругления парных уголков; побуждать к декоративному оформлению созданного образа; закреплять умение располагать изображение на листе, аккуратно наклеивать; вызвать интерес к зимней и новогодней тематике.

Развивающие: развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение и глазомер; прививать любовь и интерес к инструментальной башкирской музыке.

Воспитательные: воспитывать доброе отношение друг к другу, творческую активность, трудолюбие, выдержку.

Предварительная работа: подготовка к новогоднему празднику. Украшение ёлки и рассматривание ёлочных игрушек. Организация выставки новогодних открыток с сюжетами, доступными детям для изображения. Разучивание стихотворений, пальчиковой гимнастики и физминуток на зимнюю и новогоднюю тематику, роспись снежных скульптур гуашью по мотивам дымковской игрушки.

Средства реализации: мультимедийное оборудование с видеообращением Деда Мороза и Снеговика; аудиозапись поэмы для фортепиано и флейты башкирского детского композитора Р.Сальманова; аудиозапись мелодии новогодних колокольчиков; цветной картон – заготовки открытки с изображением ёлочки (прямоугольник-1 шт., размером 15см*21см) на каждого ребёнка, белая бумага (квадраты -3шт., размером 7см*7см, 5см*5см, 4см*4см), цветная бумага (прямоугольник -1шт., размером 4см *3см), кисти, клейстер, салфетки, клеёнки, фломастеры, ёлочные игрушки на каждого ребёнка, коробка большая и малая.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический

Место проведения: группа

Ход ООД:

Дети стоят на ковре в кругу.

Воспитатель: здравствуйте, дети. Меня зовут Резеда Баязитовна. Я работаю воспитателем в нашем детском саду «Радуга».

Скоро, скоро к нам придёт

Светлый праздник Новый год!

Добрый Дедушка Мороз

Принесёт подарки,

Засверкает наша ёлка

Огоньками ярко!

Предлагаю поприветствовать друг друга по — новогоднему.

Дети: новый год, новый год (развести руки в стороны)

Он стучится у ворот (постучать кулачками друг о друга)

С санками (положить ладони друг на друга)

Коньками (положить ладони ребром)

Со снеговиками (изобразить снеговика)

Посмотрите Вы на нас, (показывают на себя)

Мы ребята супер – класс! (большой палец обеих рук поднимают наверх)

Воспитатель: пройдите за столы.

Дети рассаживаются по местам. Воспитатель следит за осанкой.

Звучит запись входящей мелодии связи по скайпу. Включается видеообращение от Деда Мороза.

«Добрый день, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки! Рад приветствовать вас я! С наступающим новым годом! Я не просто так вам звоню, просьба есть к вам. В январе отмечается день рождения снеговика! Моего близкого друга и помощника. В свой день рождения он всегда грустный, потому что с новогодними хлопотами про него забывают, давайте сделаем ему сюрприз. Обрадуем его, изготовим для него поздравительные открытки и вручим ему. Я рассчитываю на вашу помощь, ребята».

Воспитатель: дети ведь и правда скоро отмечается день Снеговика, выполним просьбу Деда Мороза?

Дети: да, конечно.

Воспитатель: на столах лежат открытки с ёлочками, я вам предлагаю дополнить открытку изображением снеговика.

Воспитатель вывешивает образец аппликации «Снеговик»

Воспитатель: из каких геометрических фигур состоит снеговик?

Дети: из кругов

Воспитатель: верно, из кругов, поставленных друг на друга.

Воспитатель: круги одинакового или разного размера?

Дети: разного

Воспитатель: в какой последовательности располагаем круги?

Дети: внизу большой круг, потом поменьше и самый маленький.

Воспитатель: верно, туловище, состоит из двух частей. Из большого круга и поменьше. Самый маленький круг это голова, на ней шапочка-ведро. В верхней части туловища руки-ветви, на лице: глаза, нос и улыбка дорисованы фломастерами.

Воспитатель вывешивает схему вырезывания круга их квадрата.

Как лучше вырезать круг из квадрата?

Дети: складываем квадрат пополам, держа за сгиб, срезаем углы.

Демонстрация воспитателем способа вырезывания.

Воспитатель: верно, квадрат складываем пополам, держа за сгиб, закругляем уголки, сначала – один, потом второй. Чтобы получился полукруг. Разворачиваем и видим круг.

Воспитатель вывешивает схему вырезания шапочки из прямоугольника.

Воспитатель: как лучше вырезать шапочку из прямоугольника?

Дети: сложить прямоугольник и срезать угол по косой линии.

Демонстрация воспитателем вырезания шапочки из прямоугольника.

Воспитатель: нужно сложить прямоугольник пополам, держа за сгиб, по косой линии срезаем угол.

На открытке справа изображена ёлка, а слева наклеим снеговика. Сначала вы сложите пополам все квадраты и прямоугольник. Потом вырезаете все детали, далее выкладываете все части снеговика на открытку, если вас всё устроит, только после этого наклеите снеговика на открытку.

Воспитатель вывешивает правила работы с ножницами.

Воспитатель: напоминаю, ножницы держим большим и средним пальцами, придерживая указательным, следим за пальцами левой руки, режем от себя, ножницами работаем аккуратно, по сторонам не размахиваем.

Подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Мы лепили снежный ком (сжимаем ладошки)

Шляпу сделали на нем (руки «Крыша» над головой)

Нос приделали и вмиг (крутим кулачком у носа)

Получился снеговик! (описываем в воздухе круги)

Воспитатель: молодцы, приступаем к работе. Начинаем складывать с большого квадрата.

Индивидуальная работа детей с ножницами за столами.

По ходу ООД воспитатель напоминает детям, что не нужно торопиться наклеивать вырезанные формы, сначала нужно выложить все круги и шапочку в нужном порядке на открытке. Следит за осанкой.

Воспитатель: все детали вырезаны, разложены на открытке. Ножницы убраны в корзинки. Пришла пора размяться.

Физминутка «Снеговик»

Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком (ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик, (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!

Воспитатель: теперь наклеиваем детали снеговика на открытку, берем на кисточку немного клейстера, кисточку держим тремя пальцами, работаем на клеенке, приклеенную деталь прижимаем сверху салфеткой, чтобы убрать лишний клейстер. Не забывайте убирать кисточку на подставку.

Наклеивание детьми деталей на открытку, дополняют образ снеговика элементами (глаза, улыбку, руки-ветви и нос — морковку).

Работа выполняется под запись музыки — поэмы для фортепиано и флейты детского башкирского композитора Р.Сальманова.

Воспитатель выставляет готовые работы на стол.

Воспитатель: все справились, молодцы. Открытки получились красивые. А теперь сложим все открытки в коробку и отправим Дедушке Морозу. Его помощники уже прибыли за ними.

Слышится звон колокольчиков, коробка отправляется за дверь.

Рефлексия: с какой просьбой обратился к нам Дед Мороз?

Дети: изготовить открытки для снеговика.

Воспитатель: из каких геометрических фигур вырезали туловище и голову?

Дети: из квадратов, сложенные пополам.

Воспитатель: как срезали углы?

Дети: закругляли.

Воспитатель: из какой геометрической фигуры вырезали шапочку-ведро? Дети: из прямоугольника, сложенного пополам,

Воспитатель: как срезали угол?

Дети: по косой линии.

Звучит запись входящей мелодии связи по скайпу. Включается видеообращение от Деда Мороза и Снеговика.

Снеговик: здравствуйте ребята, я получил ваши открытки. Очень красивые снеговики у вас получились, это мои будущие помощники. Спасибо! Дед Мороз: за ваш труд, за вашу отзывчивость, я отправляю вам подарочки.

До свидания ребята, до встречи в новом году!

Слышится звон колокольчиков. Воспитатель вносит коробочку с ёлочными игрушками и вручает группе детей. Благодарит.

Приложения:

  1. file0.docx.. 24,4 КБ

  2. file1_63c4d2a1-5d68-4187-8.. 37,9 МБ

Опубликовано: 28.10.2021

Аппликация «Новогодняя открытка».

Тема: «Новогодняя открытка»

Цель: Научить детей делать поздравительные открытки, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение.

Задачи: Продолжать учить вырезать одинаковые части из бумаги, сложенной пополам.

Закреплять приёмы вырезания круга и треугольника из квадрата.

Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение.

Воспитывать доброе отношение друг к другу.

Материал: цветной картон (половина листа на каждого ребёнка, кусочки цветной бумаги (полоски, квадраты, прямоугольники, кисти, клей, салфетки, клеёночки)

Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Подготовка к новогоднему празднику. Украшение ёлки. Рассматривание ёлочных украшений. Организация выставки новогодних открыток с сюжетами, доступными детям для изображения.

Ход занятия:

Воспитатель: Приближается Новый год, время подарков и поздравлений. И мы в детском саду готовимся встречать Новый год: украшаем группу, изготавливаем поздравительные открытки.

Скоро, скоро к нам придёт

Светлый праздник Новый год!

Добрый дедушка мороз

Принесёт подарки,

Засверкает наша ёлка

Огоньками ярко!

— Дети, вы знаете, что приближается ваш любимый праздник «Новый год». А на новый год всем дарят подарки, поздравляют друг друга и высказывают разные пожелания и поздравления. На Новый год своих друзей можно поздравить, подарив красивую открытку.

Ребята, а что такое открытка? (ответы детей)

Воспитатель:Откры́тка (первоначально откры́тое письмо́) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта).

 А вы знаете, что первые открытки изготавливались в ручную. Для них оформления использовались любые материалы, на которые хватало фантазии. Это бархат, бисер, шелк, сушеные цветы, кожа, резина. Поэтому открытки выглядели по-разному, оригинально и необычно.

В открытках всегда пишут поздравления с праздниками, пожелания.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Пожелание»

Игра «Пожелания». Дети встают в круг. Один ребёнок бросает мяч любому ребёнку, называет его по имени и говорит своё пожелание для него (например: «Дима, я желаю тебе быть всегда здоровым», или «Вера, я желаю тебе быть всегда красивой (умной, весёлой и т. д.). Этот ребёнок выслушивает пожелание, говорит «спасибо», бросает мяч следующему, кому он хочет, и говорит своё пожелание. Игра продолжается пока все дети не получат свои пожелания.

Воспитатель: С открытки начинается любой праздник. Ведь открытки появляются раньше других символов главного торжества в году, и даже беглое их рассматривание в магазине вызывает приятные эмоции, радостные чувства, нежность, заботу.

Когда мы думаем о людях, которых хотели бы поздравить, выбираем для каждого подходящие сюжеты, подбираем слова, думает, как выразить чувства, и за одно, вспоминаем добрые пожелания, представляем, как будут читать наши пожелания, — и эти замечательные моменты дорогого стоят.

Существуют разные открытки:

Старинные и современные.

Авторские и отпечатанные в типографии.

Музыкальные.

Деловые и электронные.

Большие и маленькие, открытки разной формы.

Праздничные: Новогодние, Рождественские, Пасхальные.

К знаменательным датам, связанные с историей нашей страны.

К празднику 8-е марта, ко дню защитника Отечества, 1-е мая, ко дню Победы

С днем рождения, юбилейные. С днем ангела. Шуточные.

Именные. Открытки для любимых папы и мамы, дорогих дедушки и бабушки, для дочки и сыночка, внука и внучки.

Главная функция открытки дарить людям радость! Дарите открытки чаще, дарите открытки просто так, чтобы выразить свои чувства, удивить, поделиться радостью.

Открытки часто дарят лично, поэтому большое распространение получили открытки, сделанные своими руками.

И сегодня я предлагаю вам сделать поздравительную открытку своими руками для своих друзей.

Выполнение аппликации.

-Ребята давайте проверим организацию рабочего места.

Для работы нам понадобиться клей, кисточки, цветной картон, цветная бумага, белая бумага и хорошее настроение.

-Воспитатель напоминает приёмы вырезания треугольника и круглых деталей из квадрата.

-Воспитатель предлагает вспомнить правила безопасного пользования ножницами и клеем.

Ребята давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

1. Как нужно передавать ножницы ? (кольцами)

2.Как нужно держать ножницы ? ( в закрытом виде)

3.С какой стороны всегда должны лежать ножницы? (справа)

Как нужно обращаться с клеем?

(Клеить кисточкой, мыть руки после клея)

А теперь повторим правила рабочего места

1. Как нужно содержать свое место? (в порядке)

2. Как нужно расходовать материалы? (Экономно)

3.Закончил работу — убери рабочее место.

Воспитатель: поощряет за правильные ответы.

Итог занятия.

Вот такие открытки у нас получились.

Конспект  занятия в старшей 
группе компенсирующей 
направленности 
«Новогодняя открытка»

Воспитатель:
                                                                  Бегун Н.И. Цель: Продолжение знакомства с понятиями бумажная пластика, 
вытынанка.                                                                                                        
Продолжение знакомства с правилами вырезания из бумаги.   
  
Продолжение знакомства с правилами оформления работы.
  
Задачи: Научить располагать элементы аппликации, опираясь на .            
Развивать умение анализировать, делать вывод.
Развивать познавательный интерес к окружающему миру и 
познавательную активность.
Развивать зрительное внимание, ориентировку в пространстве, память, 
логическое мышление, воображение, мелкую моторику, речевую 
активность детей.
  
Оборудование и материалы: бумага, ножницы, карандаш, клей, кисти 
для клея.
Ход: 
Организационный момент (Приход снегурочки)
Здравствуйте ребята! Вы меня узнали.  Кто я?
Я очень рада видеть вас. Скоро наступит самый любимый праздник всех
детей на свете. Отгадайте какой.
Вьюга по двору гуляет,
В доме елочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник (Новый год.)
Почему дети любят этот праздник. 
А кто дарит подарки?
Так вот  ребята. Чтобы Дет Мороз не заблудился и не забыл к вам 
прийти на праздник вам необходимо сделать для него пригласительную 
открытку. Я предлагаю сделать одну большую открытку и украсить ее 
елочками и снежинками, вырезанными в технике вытынанка. А вы 
знаете, что такое вытынанка? Правильно вытынанка это вырезание из 
бумаги. Вытынанка бывает симметричная, то есть ритмично 
повторяющийся рисунок. А сюжетную вытынанку вырезают свободно, от руки, не складывая бумагу. А еще вытынанка такой вид 
художественного творчества, где можно творить самостоятельно.           
  
В начале вашего творчества  напомните мне правила работы с 
ножницами.
1.Не бери ножницы без разрешения.
2.Работая ножницами, следи за пальцами левой руки.
3.Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед.
4.Не держи ножницы острыми концами вверх.
5.Не оставляй их раскрытом виде.
6.При вырезании круглых деталей поворачивай заготовку.
А сейчас я вам покажу, как правильно вырезать елочку.
Нужно сложить прямоугольный лист бумаги пополам и нарисовать, а 
потом вырезать по контуру силуэт елочки. От линии сгиба три надреза 
повторяющий контур елочки. По контуру елочки нарезать иголки, 
располагая их веером на закругляющей поверхности.                                 
Снежинки складывать и вырезать вы умеете.                                                
Определитесь, что вы будете вырезать, и приступайте к работе. 
  
  
  
  
 
Физкультминутка.
Сегодня из мокрого снежного кома (иду по кругу «катят» ком)
            
Мы снежную бабу слепили у дома. (рисуют руками три круга, начиная с 
маленького)                                                                                                      
Стоит наша баба у самых ворот, никто не проедет никто не пройдет 
(грозят пальцем левой потом правой руки.                                                   
Знакома она уже всей детворе, а Жучка все лает «чужой во дворе» 
(идут на месте)                                                                                                 
Прежде чем наклеить  мы из вырезанных фигур выложим композицию, 
выберем лучшее сочетание и тогда закрепим их.                                         
Помните, что вытынанку приклеивают только в нескольких местах, 
чтобы она свободно лежала на фоне нашей открытки.                                
Скажите, какую вытынананку вырезали сегодня? (симметричную).           
Кто из вас помнит, где используют вытынанку у нас на Кубани? На 
Кубани, вытынанки часто служат трафаретом для художественной 
росписи, и выпиливания из фанеры и дерева. Образцы вытынанок 
используют в керамике, ткачестве, ковани (ковке), полиграфии, ими 
украшают интерьеры кабинетов, квартир, страницы учебников и 
произведений художественной литературы, открытки и визитные карточки.                                                                                                          
У вас получилась замечательная открытка, но чтобы ее отправить  ее 
нужно подписать.                                                                                             
Назовите мне в каком крае, районе,  станице вы живете.                            
Молодцы ребята вы все знаете и умеете. Я отправлю вашу открытку 
Деду Морозу.  И он обязательно придет к вам на праздник.                       
А мне пора уходить, до свидания  ребята и до встречи.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Поздравление с днем рождения депутату заксобрания
  • Открытка ветерану поздравление текст
  • Лидуня с днем рождения открытка
  • Открытка с шариками с днем рождения дима
  • Открытка вперед к новым победам