Поздравление именинников зимних в детском саду

Воспитатель Серафимовский детский дом-интернат с. Серафимовский

  Сценарий :«День Зимних Именинников».

Цели: поздравить зимних именинников с днем рождения;

создание в коллективе благоприятного психологического климата;

воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности; сплотить  детский  коллектив.

Задачи:

– расширение общего кругозора воспитанников;

– развитие эстетических потребностей, чувства прекрасного;

– создание  радостной  атмосферы для   детей;

– воспитание уважительного отношения к традициям.

Оборудование

Для игр:

-стулья;

-листы бумаги А4,фломастеры;

-пирамидки 2 шт, детские лопатки 2 шт;

-музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:

Ведущая:  Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня. Вот и пролетел ещё один год. И мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить наших милых именинников, родившихся зимой, которые стали старше и умнее на целый год.

Приглашаем занять почетные места наших именинников …..

Приветствуем их аплодисментами. 

    Кто  Ведущая:  

             Кто ответит, почему же
            Так красиво все вокруг?
            И куда мы не посмотрим
            Слева друг и справа друг.
            Очень весело сегодня
            Песни звонкие звучат.
            Потому что День рожденья
            День рожденья у ребят.  
            Скажите ка, какое сейчас время года?
            Дети: Зима!  

 (Выходит Зима)

Зима: Здравствуйте!  

Праздник мы сейчас откроем

Игры, пляски здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите

Крикнем весело УРА!

Именинников поздравить пора!

Дети поют песню «Пусть бегут неуклюже».

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А вода по асфальту рекой.

И неясно прохожим

В этот день непогожий,

Почему я веселый такой?

Припев:

А я играю на гармошке

У прохожих на виду.

К сожаленью, день рожденья

Только раз в году.

Прилетит вдруг волшебник

В голубом  вертолете

И бесплатно покажет кино.

С днем рожденья поздравит

И, наверно, оставит

Мне в подарок пятьсот эскимо.

 Зима: 

Именинникам желаем,

Не болеть и не грустить.

И всегда примерными быть!

Ну-ка в круг большой вставайте,

Громче музыка играй!

Для друзей своих весёлых

Испечём мы каравай!

(Исполняется песня «Каравай» дети водят хоровод).

Ведущая

Давайте праздник продолжать,

Давайте петь, играть и танцевать.

 Зима:    

А кто у нас ловкий,

 Быстрый и сноровкий?

 Вокруг стульчиков беги,

 Но смотри не упади,

Стульев меньше на один,

 Кто успел, тот победил.

Проводится игра для всех детей. 

-«Займи стульчик».

А теперь пусть покажут свои таланты именинники.

Игра для именинников

-«Рисунок с закрытыми глазами».

(Нужно с завязанными глазами нарисовать «Снеговика».).

 -«Загадки для именинников».(читают по очереди Ведущая и Зима)

Растёт она вниз головой

Не летом растёт, а зимой

Чуть солнце её припечёт

Заплачет она и растает. (Сосулька)

Белое покрывало на земле лежало,

Лето пришло, оно всё сошло. (Снег).

Гуляет в поле, а не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга).

И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт. (Иней).

«Жил я посреди двора,

Где играет детвора, но от солнечных лучей

Превратился я в ручей». (Снеговик).

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша: толстое стекло. (Лёд.)

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима).

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки)

Музыкальная игра». Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – пляшет с игрушкой и т.д.

Игра «Найди пару» 

Участникам раздается по одной рукавичке, вторую они должны найти и надеть, кто первый справился, поднимает руки вверх.

Зимой, как известно, нужно теплее одеваться.  Объявляется конкурс 

-«Кто быстрее оденется»!

Детям предлагают  одеть :обувь, куртку, шапку, шарф, варежки, кто первый справился, поднимает руки вверх.

– Игра – эстафета «Кто быстрее соберет пирамидку»

– Игра «Убери снег  лопатой»

На полу рассыпаны «снежки», дети собирают их  детскими лопатками и складывают в контейнер.

Ведущий:

 Пусть этот день запомнится 

И будет не похож на тысячу других!

Пусть он пройдет приятно и беспечно,

Здоровья, счастья, радостей больших!

Зима: Наш праздник подходит к концу, давайте крепко за руки возьмемся, ведь недаром говорят: нет никого дружнее наших ребят. 

Еще раз поздравляем наших именинников.

 Все вместе «С ДНЕМ  РОЖДЕНИЯ!».

          Самоанализ мероприятия «День зимних именинников».

Цель: поздравить зимних именинников с днем рождения;

создание в коллективе благоприятного психологического климата;

воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности; сплотить  детский  коллектив.

Задачи:

– расширение общего кругозора воспитанников;

– развитие эстетических потребностей, чувства прекрасного;

– создание  радостной  атмосферы для   детей;

– воспитание уважительного отношения к  традициям.

Форма проведения: развлекательно – игровая программа.

Анализ итогов мероприятия.

     Мероприятие «День зимних именинников» проведено в форме развлекательно-игровой программы, что способствует  активизации творческой компетенции  воспитанников. Актуальность проведения мероприятия  обусловлена  необходимостью развития  у воспитанников  чувства прекрасного, уважительного отношения к традициям,  развитие сплоченности детского коллектива.

    Мероприятие включало в себя 3 этапа:  введение- приветствие; основная часть – игры, эстафеты, загадки; рефлексия.

     На всех этапах мероприятия  использовались современные образовательные технологии  с опорой  на требования ФГОС О УО(ИН)

 ( игровая, здоровъесберегающая, личностно-ориентированная) .  

     В мероприятии принимали участие все воспитанники. Содержание мероприятия, вопросы и задания, танцевальные номера  соответствовали возрастным и психологическим особенностям воспитанников.

      Детям были предложены задания на выполнение различных видов деятельности и развитие таких качеств как: внимательность, наблюдательность, память, ловкость и быстрота.

      Мероприятие сопровождалось звучанием музыки соответствующей тематики. Для создания наибольшей степени увлеченности выполнением задания использовалось художественное слово. При проведении мероприятия прослеживалась высокая степень увлеченности воспитанников ходом мероприятия.

      Таким образом, в целом мероприятие можно считать эффективным,   постарались максимально создать положительный эмоциональный настрой  у воспитанников.

Сценарий

«День Зимних Именинников»

Музыкальный руководитель:

Шувалова Римма Наильевна

Цели:

Поздравить зимних именинников с днем рождения;

Создание в коллективе благоприятного психологического климата;

Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Участники:

-дети подготовительной к школе группы;

Герои:

Зимушка – воспитатель группы

Снеговик — инструктор по физической культуре

Ход мероприятия:

***Дети заходят в зал. Их встречает Зимняя Фея и Снеговик и рассаживают всех на определенные места. Именинники по центру.

Зимняя Фея: Добрый день, дорогие друзья! Я Зимняя Фея!

Снеговик: А я, веселый Снеговик! К снегу, к холоду привык!

Зимняя Фея: Мы рады приветствовать вас сегодня на этой чудесной зимней опушке. Вот и пролетел ещё один год. И мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить наших милых именинников, родившихся зимой, которые стали старше и умнее на целый год.

Снеговик: (радостно) День рожденья! – хлопает в ладоши. Сегодня такой праздник у нас с вами. Мы рады гостям, а в центре внимания – именинники!

*** «КАРАВАЙ» — для именинников

…………………………………………

Зимняя Фея: И снова сказка начинается

Ведь к нам опять пришла зима.

Всё кругом белым снегом одето,

И в шапках снеговых дома.

Декабрь – первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит, реки, и озёра льдом мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.

Снеговик: Коньки и санки так нам нравятся,

И лыж стремительный полёт

И, наконец, с лесной красавицей

Приходит праздник – Новый год!

Зимняя Фея: А этот праздник для детей

Мы готовили с волнением.

Тех, кто родился в декабре,

Поздравим нынче с днём рожденья!

Приглашаем занять почетные места наших именинников декабря…..

**Под музыку выходят именинники декабря……

(Зимняя Фея говорит Ф.И. детей  рожденные  в декабре)

Приветствуем их аплодисментами……………садятся на места

Снеговик: Месяц зимний,

Месяц снежный

Открывает первым год,

Вновь со снегом и морозом

В гости к нам январь идёт.

Он на реках и озёрах –

Всюду выстроил мосты

И одел пушистым снегом

Все деревья и кусты.

Зимняя Фея: Январь – в народе просинец – морозные узоры на окнах рисует. А просинцем называют его потому, что красит он лёд в просинь – синим цветом.

Снеговик: Кто родился в январе,

Все сюда идите,

Поскорее детворе

Себя вы покажите!

***Под музыку выходят именинники января…….

Зимняя Фея: Приветствуем ее аплодисментами.

Снеговик: Февраль гуляет во дворе,

И щиплет уши детворе,

И красит щёки докрасна.

Уйдёт февраль – придёт весна!

Зимняя Фея: Февраль в народе называют снежень: он приходит с метелями да вьюгами. Это последний месяц зимы.

Снеговик: А нам февраль принёс веселье,

Ведь мы поздравим тех ребят,

Кто в феврале своё рожденье

Отмечает который год подряд.

***Под музыку выходят именинники февраля….

Зимняя Фея: И мы приглашаем февральских именинников……

Праздник мы сейчас откроем

Игры, пляски здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите

Крикнем весело УРА!

Именинников поздравить пора!

Снеговик: Поздравляем вас, именинники, с днём рождения, который вы ждали много дней, целый год. Посмотрим на эти красивые, умные, добрые лица. Хотим пожелать вам всего, всего хорошего, конечно, здоровья, исполнения ваших желаний и прекрасного настроения. Пусть этот час подарит вам радость общения и яркие впечатления.

Зимняя Фея: Чтоб всегда под счастливой звездою

Вас судьба по дороге вела.

В доме чтоб полноводной рекою

Жизнь спокойно и мирно текла.

Пусть Ваш дом лишь друзья посещают,

Стороною обходят ненастья,

От души мы добра Вам желаем,

Долгой жизни, здоровья и счастья!

И давайте все вместе скажем им «поздравляем».

Снеговик: На день рождение принято дарить подарки. Вот и мы сегодня приготовили подарки для наших зимних именинников. Но прежде чем вы их получите, мы с вами поиграем

1 «Загадки для именинников» ОТГАДКА — ПРЕЗЕНТАЦИЯ

***Растёт она вниз головой

Не летом растёт, а зимой

Чуть солнце её припечёт

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

***Белое покрывало на земле лежало,

Лето пришло, оно всё сошло. (Снег)

***Гуляет в поле, а не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга)

***И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт. (Иней)

***«Жил я посреди двора,

Где играет детвора, но от солнечных лучей

Превратился я в ручей». (Снеговик)

***Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

***Рассыпался горох на семьдесят дорог:

Никто его не собирает. (Град)

***Рыбам зиму жить тепло:

Крыша: толстое стекло. (Лёд.)

***Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

***Красавица какая!

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана…

Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя)

***Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки)

*** ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

…………………………………..

***Музыкальная игра «ИГРУШКА ПО КРУГУ» — проводит Зимняя Фея

 Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д. Победителю — приз.

………………………………………………….

 *** игра  «НЕ ЗЕВАЙ».  — проводит Снеговик

 5 зрителей и 5 именинников. (9 снежков)

Звучит музыка, дети по показу выполняют танцевальные движения, на окончание звучания музыки один снежок убирают, дети быстро должны взять себе по снежку.)

…………………………………………….

*** «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

……………………………………………

***Игра для всех детей «ДА И НЕТ» — проводит Зимняя Фея

Зимняя Фея: А сейчас предлагаю  Игру для всех «Да – нет»

Зал мы делим пополам. Именинники «Да» кричат в ответ, зрители отвечают «Нет».

-Жить, ребята, без конфет очень плохо, скучно?…(Да)

— Есть такой велосипед, что летает в космос?…(Нет)

— Можно черного кота не увидеть ночью?…(Нет)

— Мореходные суда могут плыть по речке? (Нет)

— Все ли надо города писать с заглавной буквы?…(Да)

— Все стоят на красный свет: и авто, и люди? …(Да)

………………………………………………………………….

Все ответы хороши, вы кричали от души. Молодцы!

***Игра для именинников «Кто быстрей откроет подарок?!» — проводит Снеговик

Дети образуют круг. Включается музыка. Дети пускают по кругу, запечатанный в газеты приз. Музыка останавливается – у кого в руках оказался подарок начинает его распечатывать,

музыка начинается, передают опять и т.д. Кто быстрей доберется до приза, тому он и достанется!

………………………………………………………………..

***Игра «Змей Горыныч» — проводит Зимняя Фея

Ведущий: Кого из злых сказочных героев вы знаете?

Дети рассказывают, и как они выглядят.

Именинники выбирают себе по два человека.   Именинник в середине, держит за руки справа и слева другого ребенка. Смежные ноги и руки связываются, получается из трех детей один «змей-горыныч».

дойти до банана, очистить его, и накормить все «три головы Змея Г.». Связанными руками помогать нельзя. Дети должны согласовывать свои действия между собой. Если именинников много,  конкурс проводится в два этапа.

……………………………………………………………….

*** «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

……………………………………………

***Игра для всех «Весёлая»

Снеговик: Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в игру.

Вам хочу вопрос задать,

Ваше дело – отвечать.

Если вы со мной согласны,

Отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Если не согласны вы, то в ответ молчите,

А лучше топайте ногами.

Договорились???

*Я сейчас спрошу у всех: Кто здесь любит песни, смех?

*Отвечайте хором вмиг: «Кто здесь самый озорник?»

*Кто привык у нас к порядку? Утром делает зарядку?

*Кто из вас, скажите, забывает умываться?

*Кто из вас любит играть?

*И ещё один вопрос: Кто себе не моет нос?

*Кто здесь у нас самый умный?

*Кто сегодня от души здесь повеселился?

МОЛОДЦЫ!

Зимняя Фея:  Молодцы, ребята!

Снеговик: И вот наступило время для угощения

*** «НАЙДИ УГОЩЕНИЕ»

Именинникам завязывают глаза, ведущие дают устные команды (прямо, налево и т.п.) куда идти ребенку до угощения.

Зимняя Фея: Наш праздник подходит к концу, давайте крепко за руки возьмемся, ведь недаром говорят: нет никого дружнее наших ребят. Еще раз поздравляем наших именинников. Все вместе «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!».

Именинников угощаю пирогом.

…………………………………………………..

«День зимнего именинника.

«В гости к сказке».

Подготовила Бондарчук Светлана Валерьевна.

Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к сообществу детей и к своей семье.

Задачи:

  • Учить использовать полученные ранее знания для решения  задач в новой обстановке;

  • Вовлечь родителей в неформальное общение с детьми в совместном мероприятии

  • Воспитывать командный дух

Предварительная работа:

-чтение русских народных сказок,

-разучивание хороводной песни,

-работа (совместно с родителями) над пословицами о нечистой силе (когда и почему так говорят),

-заучивание стихотворений о зиме дома ( с родителями).

Участники: дети подготовительной группы, их родители, воспитатель в качестве ведущего.

Материалы:

музыкальные записи: шум леса, фоновая веселая музыка; повязки на глаза; вымытые бананы; веревки для связывания рук, ног; секундомер или песочные часы на 2-3 минуты; элементы костюмов для образа кикиморы и несколько неподходящих элементов; 4 или 6 «кочек»; 2-3 корзинки с угощением.

Методические указания: в зависимости от количества участников создаются 2-3 команды (их могут создать именинники, если их таковое количество). Соответственно атрибутика подбирается по количеству команд.

Ход мероприятия:

1. «Скажи пароль и проходи»

        Действие происходит в музыкальном зале, куда дети заходят вместе с родителями, произнеся как пароль для входа пословицу или поговорку о нечистой силе и объяснив, почему так говорят. (Этот момент можно предложить провести подготовленным заранее паре «ребенок-родитель»).

2. «Я иду искать»

Звучит запись «Шум леса»

Ведущий: Мы пришли с вами в волшебный лес, Дремучий лес. Он полон чудес.

И в этом лесу потерялись наши именинники и они будут искать своих родителей.        

Именинники выходят на середину зала, им завязывают глаза, все остальные дети и родители встают вокруг. Под танцевальную мелодию именинники с завязанными глазами ищут своих родителей.

3. «Змей Горыныч»

Ведущий: Кого из сказочных героев вы можете встретить  в лесу?

Дети рассказывают, кого можно встретить и как они выглядят. В том числе можно встретить Змея Горыныча.

Именинники выбирают себе по два человека.   Именинник в середине, держит за руки справа и слева другого ребенка. Смежные ноги и руки связываются, получается из трех детей один «змей-горыныч».

Задача конкурса: дойти до банана, очистить его, и накормить все «три головы Змея Г.». Связанными руками помогать нельзя. Дети должны согласовывать свои действия между собой. Если именинников много,  конкурс проводится в два этапа.

4. «Дворовые игры»

В лесу мы встретили Бабу Ягу. Как она выглядит? Какой у нее характер?

                Дети отвечают.

Баба Яга не всегда была злой. Просто когда она была маленькой, она не наигралась в детские игры.

Сейчас вам надо за 2 (или 3) минуты назвать детские дворовые игры. 

5. Музыкальная пауза.

Мы знаем хорошую танцевальную песню про нечистую силу. Давайте споем и станцуем.

        «И не снег, и не пурга…»

6. «Одень кикимору».

Кто такая кикимора? Где живет, как выглядит?

Давайте мы сейчас разобьемся на команды. Один член команды становится кикиморой и  по «кочкам» перебирается из «болота» на пригорок. Остальные члены команды по принципу эстафеты по одной детали костюма одевают кикимор, родители помогают. Потом мы оценим, какая команда справилась лучше.

7. «Стихотворения о зиме»

Наши именинники родились зимой, и лес у нас зимний. Кто хочет прочитать стихотворение о зиме?

8. «Найди сокровище»

Кто хозяин в лесу? (Леший) Как он выглядит?

Мы пришли в его лес без приглашения, и поэтому он спрятал наше угощение.

2-3 пары: родитель-ребенок

Ребенку завязывают глаза, родитель дает устные команды (прямо, налево и т.п.) куда идти ребенку до угощения.

Подведении итогов, общая фотосъемка, чаепитие.

…………………………………………….


Скажите, ребята, какая она, зима? Игра со снежком «Какая зима?»

Если
холод…. (Холодная)

Если
мороз — …. (Морозная)

Если
стужа -…. (Студеная)

Если
вьюга — …. (Вьюжная)

Если
лёд — …. (Ледяная)

Если снег — …. (Снежная)

Вот
такая она, наша зимушка-зима. Но мы ее все равно очень любим. И не только
потому, что можно кататься на санках, лыжах, лепить снеговиков, но и потому,
что у многих детей в это время года  день рождения.

 

Ребенок:  Что такое день рождения?

Я отвечу без сомнения:

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов!

Ведущий:
Посмотрите на именинников:

Все сияют, как новые полтинники.

Все
такие хорошие, все такие пригожие.

 Поздравляю, от души –

Как вы нынче хороши!

Как нарядны, как опрятны!

Посмотреть на вас приятно.

Мы подарим вам медали

Что бы годы свои знали.  (именинники
получают медали
)

Ребенок:

С
днём рождения поздравим!

Песню
мы для них споём,

Всем
здоровья пожелаем,

Подрастайте
с каждым днём!

 

  (дети водят
хоровод

под песню из
м/ф

«Маша
и Медведь»)

Ведущая: С днем рожденья
поздравляем! Что ребятам пожелаем?

(Выслушиваются поздравления от ребят.)

Ведущая: А теперь все хором
скажем: «С днем рождения! «

 На нашем празднике именинников все
должны быть
веселые. Давайте запустим  ракету веселья. Знаете, как это сделать?
По моей команде ногами
топаем, руками хлопаем и громко произносим: «У-у-у-у-у…». Готовы?  

 
Раз, два, три. Начали… Итак, начинаем веселье.

Эй,
девчонки и мальчишки,

Озорные
шалунишки!

Вас
веселье ждёт,

Проходи
вперёд!

Ну-ка,
отвечайте мне,

Вы
рады зимушке-зиме?

Ведущий: Ребята, а я знаю кто ещё бывает очень
рад зиме. Это Снеговик. У него тоже день рождения зимой – 18 января. Давайте
позовём его! Иначе он обидится.

 Дети зовут Снеговика. Он входит в зал под русскую
народную мелодию.

 Снеговик:

Топочите,
веселей,

Валенки
с галошами!

Снеговик
я озорной,

Весёлый
и хорошенький!

Здравствуйте,
здравствуйте! Вот и я!

Вижу,
заждались меня!

Снеговик
я не простой,

Любопытный,
озорной.

Знать
хочу я чем, ребята

Занимаются 
зимой?


Что вы любите зимой?

Дети
Кататься на лыжах, на санках, коньках, лепить снеговиков, играть в снежки.

Ведущий:
Да и ты, Снеговик, наверное, тоже рад зиме?

Снеговик:
конечно, рад. Ведь я и бываю только зимой. Спасибо, ребята, что пригласили меня
в гости. Мой день рождения тоже зимой, в январе. И я очень люблю играть с
друзьями.

Ведущий.
А где же твои друзья?

Снеговик.
Сегодня в лесу был сильный ветер и те, кто не успел спрятаться под горку, как
я, рассыпались. Вот что осталось от моих друзей. (достает разрезные картинки-
снеговики для каждой команды).

Ведущий. Ну,
ничего.

Мы с ребятами тебе
обязательно

поможем.

 

Проводится игра «Соберём снеговиков»

Снеговик. Вот
спасибо, ребята, вы настоящие товарищи. Не оставили моих друзей в беде. Теперь
можно и повеселиться.

Исполняется танец «Марш
снеговиков»

Ведущий: Снеговик, а ты снежки – то принёс?

Снеговик: Пока вы
тут играли да пели, я вот, сколько налепил! (Несёт корзину).

Есть
и новая игра,

Выходи
детвора!

Давайте
весело играть

И
снежками в цель бросать!

Игра «В снежки»

Снеговик:
Молодцы, ребята, отважно сражались! А теперь быстрей под музыку собирайте
снежки в мою корзину. А умеете ли вы быстро бегать?

Ведущий:
Конечно, умеют. Бегают так быстро, что дух захватывает!

Игра–эстафета  «С лопатками». Дети делятся на 3 команды. Каждая
команда получает варежки, лопатку. Первый игрок надевает на руки варежки, берет
лопатку со снежком и бежит до отметки и обратно. Передает предметы второму
игроку и т. д.

    «Хоккей».

Каждой команде необходимо провести клюшкой шайбу до отметки и забить в ворота.
У каждой команды шайбы разного цвета.

 

Ведущий.
Молодцы, ребята, вы отлично соревнуетесь друг с другом. А теперь я предлагаю
немного потанцевать.

Танец «Вперед 4 шага».

Ведущий. А
теперь новая забава.
Называется она «Валенки
– скороходы»
. Ведь в валенках зимой очень и очень тепло. По сигналу вы
быстро надеваете валенки и бегом в валенках обегаете кегли до последней.
Обратно возвращаетесь бегом по прямой линии. Передаете валенки следующему
участнику.

Игра «Валенки – скороходы».

 

Ведущий. Ребята, а
какой у вас любимый зимний праздник – Новый год. Вы вместе со своими родителями
наряжали елку. Вот сейчас я вам предлагаю принять участие в шуточном веселом
соревновании «Наряди  елку». Перед каждой командой в конце стартовой линии
стоит новогодняя елка. Перед командой в коробке лежат елочные игрушки по одной
на каждого участника команды. По сигналу берете игрушку и бежите к своей
елочке. Вешаете игрушку на елку и бегом возвращаетесь назад.

 

Игра «Наряди елку».

 

Ведущий: Ты, мороз, мороз, мороз,

Не
показывай свой нос,

Уходи
скорей домой,

Стужу
уводи с собой!

Лыжи,
саночки возьмем

И
на улицу пойдем!

Подвижная игра «Берегись заморожу» 

Все играющие собираются на одной стороне
площадки, воспитатель с ними. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу», говорит
воспитатель. Дети бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в
домике. На другой стороне площадки их встречает Снеговик.

Пальчиковая игра «Снеговик»

Давай,
дружок, смелей, дружок,               Дети показывают, как лепят снежки.

Кати
по снегу свой
снежок
.                     «Катят».

Он
превратится в толстый ком,               Разводят руки в стороны.

И
станет ком снеговиком.            
            Ставят руки на пояс.

Его
улыбка так светла!                              Показывают руками на лице
улыбку
.

Два
глаза,                                                   Показывают руками
глаза.

Шляпа,
                                                      Кладут одну ладонь на
голову.

Нос,
                            
Приставляют ладошки с растопыренными
пальцами к носу
 (как у Петрушки)

Метла.
                                                      
Поднимают одну
руку вверх и раздвигают широко пальцы
.

Но
солнце припечет слегка —         
Поднимают вверх скрещенные руки с раздвинутыми
пальцами

Увы!
— и нет снеговика.
                        Пожимают плечами и разводят руки в стороны.

Ведущий: Я хочу вам рассказать, что в старину ваши
прабабушки и прадедушки лепили маленького снеговика из
свежевыпавшего снега
 и тихонько шептали ему свое желание.
Верили, что снежная фигурка выполнит все их желания. Я предлагаю вам пойти на
улицу и слепить большого снеговика и рассказать ему
о своих желаниях.

Снеговик: Я на день рождения вас пригласил,
но ничем не угостил. Вы для меня стихи читали и играли, вот мое любимое
лакомство – мягкие, белые снежинки, но не простые, а зефирные.

Ведущий: спасибо тебе, Снеговик. Ребята, Снеговик нас
угостил, а мы ему ничего не подарили.  Давайте сделаем ему медаль.  На столе
лежат картинки, вам нужно выбрать только те, которые относятся к зиме и
приклеить на медаль для Снеговика.

Игра «Укрась
медаль». (
Дети
украшают медаль и вручают ее Снеговику).

 

Снеговик: спасибо,
ребята. Мне было очень весело у вас. Я так набегался, устал и чтобы не
растаять, поеду в гости к Деду Морозу, от вас привет ему передам.

Ведущий:
Поздравляем тебя, Снеговик, с днем рождения! Приходи к нам на будущий год еще в
гости.

01.05.2018

Сценарий праздника «Зимние именинники»

Норова Лариса Анатольевна

Цели мероприятия:
— поздравить детей с днем рождения;
— создать праздничное, эмоционально приподнятое настроение;
— способствовать сплочению и творческому развитию детского коллектива.

Оценить





585

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

с. Первомайский муниципального района Стерлибашевский район

Республики Башкортостан

Сценарий праздника

« Зимние именинники»

Подготовила и провела

Норова Л.А.

с.Первомайский

2018 год

Цели мероприятия:

— поздравить детей с днем рождения;

— создать праздничное, эмоционально приподнятое настроение;

— способствовать сплочению и творческому развитию детского коллектива.

Оборудование:

-зал украшен растяжкой «С днем рождения», шарами;

— для именинников приготовлены отдельные стулья;

— на столике приготовлены атрибуты для игр и конкурсов;

— аудиоаппаратура и фонограммы детских песен;

— елочка с конфетами;

— подарочные наборы для именинников.

Ход мероприятия:

Ведущий: Вот и праздник долгожданный

Вновь толпится у дверей.

Это праздник дней рожденья!

Рады мы и ждем гостей.

Сегодня, для маленьких и взрослых,

Для худеньких и толстых,

Послушных, непослушных,

Весёленьких и грустных

Наше прекрасное развлечение

Под названием «День рождения»!

Это чудно и забавно

Именинников вперед

Пропусти, честной народ!

(выход именинников под музыку).

Ребята, давайте дружными аплодисментами поприветствуем именинников и попросим их занять почетные места в зале.

Здравствуйте, ребятишки!

Зимние девчонки и зимние мальчишки!

Вот сейчас мы вас, конечно,

Будем дружно поздравлять.

Вы, ребята, не зевайте,

Хором вместе помогайте.

Вы согласны? – Да-да-да!

Не согласны? – Нет-нет-нет!

Ведущий: День рожденья – день веселый?

Да-да-да!

Ждут вас игры и приколы?

Да-да-да!

С юмором у вас в порядке?

Да-да-да!

Сейчас мы делаем зарядку?

Нет-нет-нет!

Именинников поздравляем?

Да-да-да!

Или к бабушке их отправляем?

Нет-нет-нет!

С днем рожденья поздравляем?

Да-да-да!

И, конечно же, желаем…

Да-да-да!

Вырастать побольше?

Да-да-да!

Непременно быть потолще?

Нет-нет-нет!

Быть красивым, добрым, милым?

Да-да-да!

И крикливым, и драчливым?

Нет-нет-нет!

Чтоб родители любили?

Да-да-да!

Ремешком почаще били?

Нет-нет-нет!

Ладно! Чтоб конфетами кормили?

Да-да-да!

Может, хватит поздравлять?

В игры нам пора играть?

Да-да-да!

Ведущий: Поздравляем вас, именинники, с днём рождения, который вы ждали много дней, целый год. Посмотрим на эти красивые, умные, добрые лица. Хотим пожелать вам всего, всего хорошего, конечно, здоровья, исполнения ваших желаний и прекрасного настроения. Пусть этот час подарит вам радость обще­ния и яркие впечатления.

На день рождения принято дарить подарки. Вот и мы сегодня приготовили для наших милых именинников вот такой подарок.

(выносит и ставит у центральной стены небольшое искусственное дерево, на веточках которого висят разноцветные конфетки).

Посмотрите, детвора,

Ведь тут на каждой ветке,

В обёртках ярких, золотых

Качаются конфетки!

А в конфетках тех секрет –

Отгадаем или нет?

Первую конфетку с дерева снимаю,

Что найду в конфетке –

Я пока не знаю…

Ведущий снимает с дерева конфетку, разворачивает её и читает записку: «Есть подарок всех чудесней, а зовется просто песней».

Давайте мы сейчас поиграем в игру «Угадай мелодию». Только угадывать мы будем не по нотам, а по словам песни. Тот, кто угадал песню по 2-3 словам, поднимает руку и называет еще несколько слов, а затем мы споет 1 куплет этой песни.

— Пусть бегут неуклюже…

— Если с другом вышел в путь…

— С песней весело шагать…

— Пусть всегда будет …

— Если долго-долго-долго…

— И уносят меня…

— В траве сидел…

— Жили у бабуси…

— Ка бы не было зимы…

— Буквы разные писать…

Ведущий: Вторую конфетку

Я с дерева снимаю.

Что в конфетке этой,

Мы сейчас узнаем…

«Без танца веселого праздник не ярок,

Примите, пожалуйста, наш танец в подарок»!

«Танцевальный марафон».

Давайте мы устроим

Танцевальный марафон,

Но только не обычный,

А с шариками он.

Сюда выходят пары

И шарики берут,

Держа лишь лбами шарик,

Они танцуют тут.

Так важно этот шарик

На пол не уронить,

Стараться, чтоб движенья

Смогли мы оценить.

Ведущий: Еще одну конфетку

С дерева снимаем.

В этой что конфетке

Сейчас мы все узнаем…

«Ждут вас всех сейчас, ребятки,

Интересные загадки».

«Загадки для именинников».

Растёт она вниз головой

Не летом растёт, а зимой

Чуть солнце её припечёт

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

Белое покрывало на земле лежало,

Лето пришло, оно всё сошло. (Снег).

Гуляет в поле, а не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга).

И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт. (Иней).

«Жил я посреди двора,

Где играет детвора, но от солнечных лучей

Превратился я в ручей». (Снеговик).

Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз).

Рассыпался горох на семьдесят дорог:

Никто его не собирает. (Град).

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша: толстое стекло. (Лёд.)

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима).

Красавица какая!

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана…

Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя).

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки)

Ведущий: Еще одну конфетку

С дерева снимаю.

Что в этой конфетке?

Сейчас мы все узнаем…

«Веселее всех на свете

День рождения отметим.

Игр мы очень много знаем

И сейчас в них поиграем»!

Игры.

«Музыкальные снежки».

Все участники стоят по кругу, в центре лежат «снежки» — их на один меньше, чем играющих. Под музыку дети танцуют. Когда музыка останавливается, дети должны разобрать снежки. И так до тех пор, пока не останется один участник.

«Собери снеговика».

Из бумаги вырезаны детали, собрав которые, игроки получают фигуры снеговиков. Чья команда соберет быстрее и аккуратнее, та и побеждает.

Пока игроки выполняют задание, можно загадать загадки залу.

— В праздник я приду ко всем,

Я – большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

Сливки, шоколадки. (Торт)

— Он живет в своей фольге,

Быстро тает он в руке.

Очень вкусен, очень сладок,

Мажет мордочки ребяток. (Шоколад)

— Взял я силу из плодов,

Сладких ягод, фруктов.

Для ребят я стать готов

Лучшим из продуктов.

Вы меня побольше пейте,

Наливайте, не жалейте. (Сок)

«Реактивный шарик».

Вам надо лишь по шарику

Надуть и отпустить.

Тот победит, чей шарик

Дальше улетит.

Участники становятся в одну линию. По команде ведущего и под счет зала до 10 все игроки выпускают на слово «Пуск»! свои шары. Побеждает тот игрок, чей шарик улетел дальше.

«Снайперы со снежками».

Одни игроки держат корзины, а другие стараются попасть в них снежками с расстояния 3 м. Побеждает команда, в чьей корзине окажется больше снежков. (3 команды по 2 человека)

«Подарок для ослика Иа».

3 игрока пытаются попасть хвостом, с лопнувшим шариком на конце, в горшочек из-под меда без помощи рук.

«Катание на санках».

К картонке привязана веревка, на картонке – воздушный шарик. Задача: пройти 3 м, волоча за собой «санки» так, чтобы шарик не слетел.

Ведущий: Крикнем, дети, «С днем рожденья»! (3 раза).

Пожеланий еще мало,

Прошу помощи у зала.

Вы, ребята, не зевайте!

Дружно хором помогайте!

С днём рожденья поздравляем!

Дети. Да-да-да!

Вед. И, конечно же, желаем…

Да-да-да!

Непременно быть потолще…

Нет-нет-нет!

Будьте красивыми, добрыми, милыми

Да-да-да!

И крикливыми, и драчливыми…

Нет-нет-нет!

Сильными будьте, здоровыми, смелыми…

Да-да-да!

Аккуратными и умелыми…

Да-да-да!

Что бы мамочка любила…

Да-да-да!

Ремешком почаще била

Нет-нет-нет!

Ладно, чтоб конфетами кормила…

Да-Да-да!

Может хватит поздравлять? В игры нам пора играть!

Вы должны определить название сказки и узнать ее героев.

А дорога далека, а корзина нелегка,

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко:

Не послушался кота, выглянул в окошко. (Петух и лиса)

Красна-девица грустна, ей не нравится весна,

Ей на солнышке тяжко, слезы льет бедняжка! (Снегурочка)

Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит, добрый доктор … (Айболит)

Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка не больше ноготка.

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)

В этой книжке — именины,

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил.

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил. (Муха-Цокотуха)

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спросу.

Даже дырку на картине

Носом сделал … (Буратино)

ОН всегда живет всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

Ты с ним можешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый …… (Карлсон)

С Пятачком он ходит в гости,

Любит мед, варенье просит…

Это кто, скажите вслух!

Медвежонок …. (Вини-Пух)

Он не знает ничего.

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его? (Незнайка)

А мы для именинников придумали задание.

Проводится игра для именинников «Лопни шар». Участники игры выстраиваются в одну шеренгу. Напротив игроков лежат воздушные шары. Задача игроков: подбежать к любому шару, сесть на него так, чтобы он лопнул. Побеждает участник, у которого первым лопнул воздушный шар.

Эстафета 1. Бег в одном валенке.

Забавно, весело, интересно проходит эстафета, когда от участвующих детей требуется как можно быстрее добежать до условленного места и вернуться обратно к своей команде, надев на ногу большого (44—45 размера) валенок. Участник, выполнивший задание, передает валенок следующему участнику в команде. Эстафета продолжается.

Конкурс «Завяжи платок на колпак».

Участвуют все именинники сразу. Участникам выдают каждому по одному бумажному колпаку и косынке. По команде каждый ребенок должен надеть на себя сначала колпак, а затем на него повязать косынку. Выигрывает ребенок, первым справившийся с заданием.

Конкурс «Собери цветок».

Участвуют все именинники сразу. На полу лежат много разноцветных лепестков, вырезанных из бумажных салфеток. Задача игроков — за 30 секунд собрать лепестки одного цвета и сложить из них цветок.

Ведущий: Все сюрпризы свершились, все добрые слова сказаны, все подарки получены. Желаю вам, чтобы все пожелания осуществились!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310003-scenarij-prazdnika-zimnie-imeninniki

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

День зимних именинников в детском саду. Сценарий для старших групп.

Ведущий:

Добрый день, дорогие
друзья. Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня у нас  праздник.
Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения тех ребят, которые
отмечают свой день рождения зимой.

Ребёнок:

Что такое день рождения?

Я отвечу без сомнения:

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов! 

1 ребенок: 

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.

Почему и отчего

Лампы светят ярко

И кому-то в этот день

Дарим мы подарки? 

2 ребенок:

И не зря в этот час

Пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

Общий день рожденья.

3 ребенок: 

Именинникам желаем

Не болеть и не грустить

И всегда примерным быть!

Ведущий:

Собрались гости и друзья,

Чтоб именинников поздравить

Но где ж они? Не вижу я

Кого сегодня нам
прославить.

Покажитесь, к нам идите,

Именинники скорей.

Вас приятно будет видеть

Взрослым всем и детворе.

(именинники выходят в зал и
встают полукругом)

Ведущий: С днем рожденья
поздравляем! Что ребятам пожелаем?

(Выслушиваются поздравления
от ребят.)

А теперь все хором скажем:
«С днем рождения! «

(именинники садятся на
стульчики)

Ведущий:
Наше самое распрекрасное развлечение
Под названьем День рожденья!
День рожденья — это славно,
Это чудно и забавно!

Кузя: (Выходит из
домика).

Здравствуйте, ребята!

В детском садике живу

С самого открытия

Без меня здесь не прошло ни
одно событие.

Как живете, как поете,

Что на завтрак, на обед —

Все я знаю, все я слышу,
ведь живу здесь много лет.

Знаю все ваши секреты,

Могу много рассказать,

Даже дать могу советы, как
вам лучше поступать.

С вами праздники справляю,
веселюсь от всей души.

С Днем рождения поздравляю,

Ребята, вы сегодня, хороши!

Кузя: А знаете, у меня
сегодня День рождения!

И я знаю, что у вас в
группе есть тоже именинники, дети, у которых день рождения зимой. Выходите,
именинники, ко мне! Ну-ка, в круг большой вставайте!

Ровным кругом мы пойдем,

Хоровод мы заведем.

И чудесный каравай

В день рожденья получай!   (ПЕСНЯ «Каравай»)

Ведущая: Поздравляю, от души –

Как вы нынче хороши!

Как нарядны, как опрятны!

Посмотреть на вас приятно.

Мы подарим вам медали

Чтоб вы годы свои знали.

(Ведущий с Кузей
раздают медали)

Кузенька, поздравляем и
тебя с днем рождения, и всех ребят, которые родились зимой.

Кузя: Спасибо, за
поздравление. А я ребяткам приготовил зимние загадки:

1. Я катаюсь на нем до
вечерней зорьки.

Но ленивый мой конь, возит
только с горки (санки)

2. Жил я посреди двора, где
играет детвора,

Но от солнечных лучей,
превратился я в ручей (снеговик)

3. Растет она вниз головою,
не летом растет, а зимой,

Но солнце ее припечет –
заплачет она и умрет (сосулька)

4. У избы побывал – все
окно разрисовал,

У реки погостил – во всю
реку мост мостил. (мороз)

А теперь отгадайте
песенки из сказок.

Игра «Угадай песню
из мультика»

Кузя: Молодцы, какие вы
внимательные и умные, все отгадали.

Ведущая: Кузя, сегодня
мы отмечаем день рождения зимних именинников, а ты знаешь, как называются
зимние месяцы?

Кузя: Нет, не знаю.

Ведущая: Тогда послушай и
вместе с детьми попробуй отгадать мои загадки.

Загадки 

1.Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый Год.

(декабрь)

2. По счёту первым он
идёт,

С него начнётся новый год.

Открой скорее календарь,

Читай! Написано — …

 (январь)

3. После братца Января

Служить очередь моя.

Помогают мне подруги:

Снежная метель и вьюги.

(Февраль)

Ведущий: А теперь отдохнем, песню крокодила Гены все вместе
споем.    Песня «Пусть бегут неуклюже» из мультфильма.

 Игра-танец «Ручки, ручки.
Ножки, ножки»

А сейчас давайте поиграем,
вспомним зимние забавы!

Кузя: Пока вы тут танцевали да
пели, я вот сколько снежков  налепил! (Несёт корзину).

Есть у меня игра,

Выходи детвора!

Давайте весело играть

И снежками в цель бросать!

Игра «В снежки» или любые другие игры.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы отлично
соревнуетесь друг с другом.
Самое приятное в дне рождения — это получать подарки!

Кузя: Ребята, мы
приготовили для вас сладкие угощения.

(отдает угощение воспитателям, прощается и
уходит).

Скачано с www.znanio.ru

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Поздравление начальника управления образования с юбилеем школы
  • Скачать бесплатно открытку с днем рождения жанара
  • Открытки с днем рождения мужчине на прозрачном фоне
  • Поздравления с днем рождения мужчине прикольные федору
  • С днем российского студенчества картинки поздравления